Не подскажите, как и где можно получить справку?

Добрый день, на работе требуют справку о том, что я не получал гражданства Украины. Дата моего рождения 08.12.1991г., место рождения – Украина. Отец уроженец с. Сухиновка Глушковского района Курской области и мать уроженка с. Сухиновка Глушковского района Курской области во время СССР временно проживали на территории Украины (г. Днепродзержинск Днепропетровской области) без принятия гражданства, работали по распределению, но сразу после распада СССР вернулись обратно на территорию России - в с. Сухиновку Глушковского района Курской области. На тот момент мне было 2 месяца, был недееспособным, но на работе требуют справку, что не принимал гражданства Украины, так как в свидетельстве о рождении в месте рождения указана Украина. В Посольство Украины не дозвониться, не записаться, все время они не работают. В итоге, если не предоставлю справку, грозят увольнением. Не подскажите, как и где можно получить справку?

  • Screenshot_20210803_154013_com.android.chrome
    .jpg
, Анжелика, г. Ангарск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь письменно, направив в консульство заказным письмом с уведомлением и описью вложения необходимые документы:

https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/news/71737-proverka-prinadlezhnosti-k-grazhdanstvu-ukrainy

Адреса консульских учреждений Украины есть здесь, выберите ближайшее: https://russia.mfa.gov.ua/ru/konsulskie-uchrezhdenie-ukrainy-v-rf

Но дозвониться и поговорить с консульским работником всё же стоит попытаться.

Анжелика
Клиент, г. Ангарск
Добрый день, спасибо. Но какие документы необходимо приложить, в ответе на мой вопрос по ссылке на документы переходит на адреса консульство.
Анжелика
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, прошу прощения, получилось открыть ссылку.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Замечу, что согласно Закона Украины «О гражданстве Украины», факт приобретения гражданином Украины гражданства другого государства, не лишает автоматически гражданства Украины.

2. Что касается справки, то вам следует обратиться в консульстве Украины в Новосибирске с заявлением о проверки принадлежности к гражданство Украины.

3. Перечень документов-

заявление (образец), в котором следует четко указать период и полный адрес проживания (область / город / район / поселок / село / улица/ дом / квартира) до выезда из Украины;

— согласие на обработку персональных данных (образец);

- копию паспорта (1 страница и регистрация);

— копию свидетельства о заключении брака (если изменялась фамилия);

— копию свидетельства о рождении (если лицо покинуло территорию Украины несовершеннолетним);

— 1 фото 3,5Х4,5 см.;

https://ekaterynburg.mfa.gov.u...

Также необходимо уплатить консульский сбор за проверку принадлежности к гражданству Украины на сегодняшний день составляет 2225 руб.)

Заявление подается в письменной форме с указанием даты составления и подписывается заявителем.

 Конкретно по вашему гражданству Украины. По вашей информации, оно все-таки у вас имеется. Так как согласно ч.1 ст.3 Закона Украины «О гражданстве Украины», гражданами Украины являются-  все граждане бывшего СССР, которыена момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

То есть у ваших родителей-  имеется гражданство Украины, соответственно,  в соответствии со ст.7 указанного Закона,- у вас также имеется гражданство Украины  по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Так что если консульство установит у вас наличие гражданства Украины, то вам придется проходить процедуру выхода из Украинского гражданства.