Могу ли я уволиться со службы по несоблюдению условий контракта?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться со службы по несоблюдению условий контракта?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете быть уволены с военной службы по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

Пример совершение грубого дисциплинарного проступка

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (п. 41).

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;

 и т.д.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О статусе военнослужащих» (ст. 28.5)

С уважением,