Является ли основанием для отмены штрафа движение машины принадлежащей администрации, с которой и была фото-фиксация нарушения по газону?

Пришел штраф за парковку в неположенном месте (на газоне) на придомовой территории от администрации города.

Является ли основанием для отмены штрафа движение машины принадлежащей администрации, с которой и была фото-фиксация нарушения по газону?

То есть они сами для фото-фиксации ехали по территории, которую считают газоном и за размещение автомобиля на которой меня и пытаются оштрафовать.

Если этот момент является основанием для отмены штрафа, то как это грамотно написать в тексте жалобы?

Травы там на самом деле никакой нет, просто территория якобы предназначена для ней.

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

является ли основанием для отмены штрафа движение машины принадлежащей администрации, с которой и была фото-фиксация нарушения по газону? То есть они сами для фото-фиксации ехали по территории, которую считают газоном и за размещение автомобиля на которой меня и пытаются оштрафовать.

Если Вас привлекли к АО в особом порядке, без составления протокола об АПН, то правильность фиксации проверяется с учетом разъяснений в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Таким образом, в случае особого порядка, сомневаюсь, что АПН было зафиксировано должным образом.

В случае общего порядке, с составлением протокола об АПН, такая видеозапись может использоваться в качестве доказательства АПН, это допустимо.

Дополню про газон.

Ключевое значение имеет не фото (видео), есть ли там газон или нет, а что-это за территория.

Привожу пример отмены Мосгорсудом аналогичного постановления МАДИ и решения суда по жалобе на постановление МАДИ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Мосгорсуд запросил сведения в  АИС «Реестр зеленых насаждений», из которых было видно, что территория, на которой водитель оставила свою машину, является дворовой и на ней нет газона.

Суд указал:

Данные обстоятельства согласуются с паспортом «Планировочное решение и благоустройство территории», утвержденным балансодержателем территории Управой района «Марьино»,  Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с информацией, предоставленной из АИС «Реестр зеленых насаждений» по адресу: г.Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, на запрос Московского городского суда, с представленным заявителем в материалы дела фотоматериалом, из которого усматривается, что в момент фиксации вменяемого Заболоцкой Е.В. административного правонарушения принадлежащий ей автомобиль был припаркован на дворовой территории дома № 37, стр.2 по ***г.Москвы, примыкающей к зданию Центрального теплового пункта (ЦТП) со стороны ворот здания, на которой газон, зеленые насаждения отсутствуют.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/review-not-yet/details/acbeaef5-db2b-4672-8d3f-5ae02eed938e?caseNumber=7-13/2018

Желаю удачи,