8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сгоревший дом был куплен за материнский капитал и не снят с учёта

Здравствуйте. Рядом с нашим домам стоит сгоревший дом , как обязать хозяев или администрацию убрать его так как там постоянно кто то лазит и территория захламлена. Сгоревший дом был куплен за материнский капитал и не снят с учёта. Дом двухквартирный на земельном участке.

, Павел, рп. Чунский
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Заставить можно путем написания письменных обращений в адрес собственников и администрации. Вам должны дать ответ в установленный законом срок.

Согласно ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Лучше всего писать коллективные обращения. С указанием того , что сгоревший дом притягивает к себе внимание молодежи и сомнительных личностей. Если нужно узнать собственника можно заказать выписку из ЕГРН.

Если будут факты противоправных действий ( распитие спиртных напитков, организация наркопритона), то обращаться нужно в правоохранительные органы.

По сути это вопрос администрации. Она должна находить собственников квартир и решат ь с ними данный вопрос. Как вариант снос дома, снятие его с кадастрового и регистрационного учета.  Надо смотреть  что там касательно обеспечения права на жилье лиц, являющихся собственниками квартир. в том числе несоврершеннолетних детей.Должны заинтересоваться органы опеки. 

Если администрация будет бездействовать, то обратиться в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»



1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Таким образом, Вы можете только направлять обращения в соответствующие органы  и их должны будут рассмотреть и принять меры. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, рп. Чунский
Здравствуйте. Если второй хозяин так и не объявится может ли комиссия без его участия снять с учета или как то по другому решить этот вопрос?

нет, комиссия не имеет право снять с учета.Это должен делать сам собственник на основании решения комиссии.

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Заставить  собственника снять с кадастрового учета Вы никак не сможете, так как в действующем законодательстве просто нет такой нормы, которая бы его обязывала к этому. Самый логичный вариант действия в данной ситуации- постоянные обращения в отдел полиции в Вашем районе для выполнения ими своих функций по наведению общественного порядка в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции». При необходимости Вы вправе также обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.08.2021