Какой закон регламентирует о запрете списание денежных средств с пенсии, судебными приставами

какой закон регламентирует о запрете списание денежных средств с пенсии, судебными приставами

, Олег Павлович, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого закона нет. Нельзя списывать только с пенсии по случаю потери кормильца. Это сказано в статье 101 закона об ИП.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег Павлович.

В соответствии со с пунктом 1 стать 79 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 129-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Все зависит от того, какую пенсию Вы имеете ввиду. Если пенсия по потере кормильца, то это пп.2 п.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пенсия по инвалидности, то по этому поводу СК по административным делам Верховного Суда РФ 16 мая 2018 года вынесла кассационное определение по делу 16-КГ18-10, в котором указала на недопустимость обращения взыскания на пенсию по инвалидности.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Нельзя взыскивать только с пенсии по потере кормильца:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Удержание пенсии по исполнительным листам производят органы ПФР в соответствии с Федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 02.10.07 № 229-ФЗ. Процент удержания в счёт погашения долга определяет судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч. 2 ст. 99 № 229-ФЗ:с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!