Добрый день.Ребенок 18 лет, учится, работает, ни с одним из родителей не проживает.Кто должен платить алименты?

Добрый день.Ребенок 18 лет,учится ,работает,ни с одним из родителей не проживает.Кто должен платить алименты?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок — уже совершеннолетний гражданин.

По общему правилу, алименты платить ему никто не должен.

Исключение:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

Нетрудоспособный — это инвалид, независимо от группы.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,