Подскажите пожалуйста, я купила машину б/у но она оказалась в запрете в судебном приставе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила машину б/у но она оказалась в запрете в судебном приставе. Что мне делать? Договор купли продажи есть

, Мария, г. Якутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

Для более корректного ответа на Ваш вопрос необходимо установить, оговаривался ли продавцом тот факт, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. В случае, если такой факт закреплен в договоре купли-продажи, то будет сложнее предъявить претензию продавцу, поскольку Вы на это условие согласились, подписывая соответствующий договор.

В случае же, если продавец умолчал о том, что передает Вам товар с обременением, то можно обратиться к нему с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврата сторон в первоначальное положение ввиду существенных изменений обстоятельств заключения и исполнения договора.

Можно также попробовать выяснить даты наложения запрета на регистрационные действия с предоставлением приставу копий соответствующих договоров и просьбой снять запрет на регистрационные действия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Какой датой установлен запрет на совершение рег.действий?

2) На момент оформления ДКП запрет уже был установлен?

3) Кто является должником по исполнительному производству?