Хочу приобрести квартиру с обременением- пожизненное проживание с пропиской старого владельца

Хочу приобрести квартиру с обременением- пожизненное проживание с пропиской старого владельца. Какие мои риски?

, Татьяна, г. Самара
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Рисков много. Основной это признание договора ничтожным из-за недееспособности владельца квартиры в соответствии со ст.171 ГК РФ. Также возможны претензию на квартиру со стороны третьих лиц. Например жены владельца с требованием супружеской доли или иные варианты.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Законодательством предусматривается два варианта прикрепления лица к определенному адресу: постоянная регистрация по месту жительства и временная по месту пребывания. Постоянная регистрация по месту жительства несет в себе гораздо больше проблем для собственника, чем временная.

Лицо зарегистрированное в квартире, которая оформлена в частную собственность, не может претендовать на владение квартирой, но имеет право в ней проживать наравне с собственником. Постоянная регистрация будет являться доказательством того, что собственник дал жильцу свое согласие на бессрочное пользование квартирой. Выселить такого жильца собственнику будет крайне затруднительно, если он сам не изъявит желание на снятие с регистрационного учёта. Выселение будет возможно только в судебном порядке. Для того чтобы суд выселил постоянного жильца, потребуется доказать, что он перестал быть членом семьи собственника квартиры. Это легко подтверждается, когда между собственником и жильцом нет кровных родственных отношений, но очень сложно обосновать суду, что семья фактически распалась между близкими родственниками (например, между родителем и ребенком, супругами, если нет свидетельства о расторжении брака и т.п.). Суд, может продлить пребывание такого лица в квартире на определенный срок, это возможно если у жильца нет другого места жительства, при этом у него тяжелое материальное положение (обусловлено инвалидностью, потерей работы, нахождением в отпуске по уходу за ребенком и т.п.), у жильца в квартире проживает несовершеннолетний ребенок на законных основаниях.

Зарегистрированный в квартире жилец вправе зарегистрировать по месту своей регистрации своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации несовершеннолетнего не требуется получать согласие собственника, поскольку ребенок должен проживать вместе со своими родителям, а выселить впоследствии ребенка можно только при условии, что сам родитель приобрел другое место жительства. Таким образом пока ребенок проживает в квартире, родитель вправе проживать вместе с родителем. В итоге возникает ситуация которая не позволит принудительно выселить ни ребенка, ни родителя.

Увеличится оплата услуг ЖКХ, если собственник пользуется субсидиями на оплату коммунальных услуг, увеличение числа проживающих может повлечь прекращение льготы, а для получения субсидии на оплату капремонта пенсионеру старше 70 лет вовсе требуется проживать либо одному, либо с неработающим пенсионером.

Таким образом крайне нежелательно предоставлять регистрацию лицам имеющим несовершеннолетних детей, самим несовершеннолетним, нетрудоспособным лицам, лицам с низким материальным достатком и не имеющим собственного жилья.

При приобретении в собственность указанной недвижимости вам нужно будет обратить внимание на каких основаниях приобреталась недвижимость предыдущим собственником, если она приобреталась по безвозмездной сделке, то согласие супруга не нужно, если же приобретение было в браке, то вам необходимо получить согласие супруга на сделку, даже если брак расторгнут нужно выяснить был ли раздел имущества.

Если остались вопросы, то возможно их разрешение в консультационном порядке, по правилам сайта — платно.