Как вернуть взысканные средства?

Добрый вечер.

Приставы взыскали средства со счета. О ИП узнал только из Госуслуг, Взыскателя первый раз слышу, На сайте суда по Исполнительному листу взыскатель другое юр. лицо и уже ликв. в 2016 году. Первое решение суда было в 05.2013, Исполнительный лист от 10.2017. Пристав возбуждает производство в 03.2018 года, закрывает, возбуждает заново в 06.2021.

Подскажите, может ли такое быть?, Взыскателей я не знаю, обо всем узнал только сейчас. Как вернуть взысканные средства?

  • Документ для печати
    .pdf
  • piev_57071340340971
    .pdf
  • piev_57071340545818
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Из представленных вами постановлений о возбуждении ИП следует, что основанием для возбуждения является исполнительный документ. В соответствии с действующим законодательством исполнительный документ выдаётся взыскателю после вступления в законную силу решения суда которым его исковые требования удовлетворены.

Для разрешения возникшей ситуации, вам необходимо прийти на приём в ССП к приставу-исполнителю который указан в постановлениях, ознакомиться с материалами ИП, установить на основании какого судебного акта были вынесены данные постановления, обратиться в суд, их вынесший, с заявлением об ознакомлении дела и получении копии судебных актов по этим делам, таким образом вы узнаете, что это за организация взыскатель и каким образом у вас перед этой организацией возникли обязательства.

Вы так же пишите, что организация-взыскатель ликвидирована, ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает возможности прекращения исполнительного производства, в случае если взыскатель-организация ликвидирована, это связано с тем, что законодательством в аналогичных случаях зафиксирован механизм перевода права требования в отношении дебиторской задолженности к третьим лицам.

Все эти обстоятельства необходимо вытеснять для правильного установления оснований для взыскания с вас задолженности в пользу этого взыскателя.