Законно ли накладывать директору кафе штраф на официанта в размере его з/п, а также на повара в размере 60 тысяч рублей?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться. Допустим Я официант, и я принесла блюдо посетителю с тараканом, не увидив его.

Законно ли накладывать директору кафе штраф на официанта в размере его з/п, а также на повара в размере 60 тысяч рублей?

, Армина, г. Иркутск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законно ли накладывать директору кафе штраф на официанта в размере его з/п, а также на повара в размере 60 тысяч рублей?

Нет, это незаконно

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК)