Сети как ВК чем-то публичным с точки зрения закона?

Можно ли считать личную(!) переписку в соц. сети как ВК чем-то публичным с точки зрения закона? Прошу ответить письменно, возможности говорить по телефону нет.

, тыгыдыкын, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если переписка в социальной сети «Вконтакте» была афиширована, разглашена третьим лицам. Трудно дать подробную консультацию, не имея фабулы дела.

Вас интересует «афронт», то есть публичное оскорбление? Скажите, пожалуйста, в связи с чем Вас это интересует, я приложу максимальное усилие, чтобы дать Вам ответ.

тыгыдыкын
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ.

Ситуация связана со статьями 280 и 282. Я не совершал указанные в статьях действия (призывы и возбуждение ненависти) но, пользуясь моей недальновидностью собеседник написал на меня заявление по этим статьям.

Вопрос в том, что можно ли считать мои сообщения из личной переписки, пересланные третьим лицам, публичным заявлением, публичным призывом? Как в случае если я перешлю кому-то (не совершая противозаконные действия), так и в случае если мой собеседник сделает это.

Заранее спасибо.

5Для начала, безусловно, Вы были не правы. Конституция, гарантируя каждому свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ч. ч. 1 и 2 ст. 29).

Экстремизм же, по смыслу ФЗ от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», применимо к Вашему случаю, деятельность физического лица на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной вражды, связанной с насилием или призывами к насилию; на унижение национального достоинства.

И, переходя непосредственно к публичности, закон трактует однозначно: под публичными призывами следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Публичность = широкий круг лиц!

Это самое важное, и будет являться ответом на Ваш вопрос.

В Ваших действиях следователь не усмотрит действий, подпадающих по признакам ст.ст.280,282, если Вы, конечно, не призывали людей к деяниям, описанным выше.

По 282 УК РФ Вы, буквально, должны расписывать людям способ, как необходимо проявлять ненависть по отношению к кому-либо по определенным признакам (раса, национальность, вероисповедание).

 Если все не так критично, Вам грозит административная ответственность по ст.5.61 КоАП, то есть наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но, опять же, Вам лучше оперировать вышеизложенным при объяснении своих действий, нежели в суде.

Надеюсь, была полезной!

Будьте впредь внимательнее!