Здравствуйте я выиграл аукцион и мне говорят что я должен поставить товар на 80% дешевле начальной цены из-за

Здравствуйте я выиграл аукцион и мне говорят что я должен поставить товар на 80% дешевле начальной цены из-за того что у меня товар не российского производства, хотел узнать правомерны ли действия заказчика?

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100107921000019 Ссылка на аукцион

, Дмитрий, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и подзаконных актов в некоторых случаях предусмотрены преференции для отечественных производителей, которые часто выражаются в обязанности заключить контракт победителем предлагающим иностранный товар по цене сниженной на 15% (в редких случаях по определенным товарам — на 30%) от цены предложенной на аукционе.

В вашей закупке заказчиком установлены

Ограничение допуска
Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Условие допуска
Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России № 126н от 04.06.2018

Снижение цены на 80% в проекте контракта от цены предложенной победителем недопустимо.

Возможно в вашем вопросе содержится неполная информация, которая может существенно изменить его суть, но на текущий момент, получается, что действия заказчика не правомерны и могут быть обжалованы в УФАС.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вы имеете ввиду, поставить на 80% ниже НМЦК с учетом понижения (снизили вы на 65%+15% на основании приказа 126н)? Если так, то действия правомерны, поскольку в соответствии с приказом 126н при проведении аукционов цена снижается на 15 % от цены предложенной победителем. При этом нужно, конечно, смотреть выполнены ли все требования для применения понижающего коэффициента. Например, если остальные участники подали заявки на поставку тоже товара не российского производства, то понижающий коэффициент не должен применяться.

Приказ Минфина России от 04.06.2018 N 126н:

1.3. При проведении аукциона контракт заключается по цене:
а) сниженной на 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, сниженной на 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);

2. Положения подпунктов 1.1 — 1.3 пункта 1 настоящего приказа не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:

б) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложения о поставке товаров, указанных в Приложениях и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза;
в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных в Приложениях товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);