Соседи взяли в аренду участок на 20 лет и забросили его, ничего на нем не построено

Соседи взяли в аренду участок на 20 лет и забросили его, ничего на нем не построено. Мы хотим его выкупить. Как это можно сделать? С соседями не договориться... Они против..

, Егор, г. Краснодар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можно написать жалобу в администрацию. Если они его забросили, то это может быть нарушением договора аренды.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обычно земельный участок сдается государством в аренду под определенные цели. Кроме того договором возлагаются на арендатора обязанности. В случае, если Вы сможете  узнать условия договора, то целесообразно будет зафиксировать нарушения и вместе с доказательствами идти в администрацию с требованием о расторжении договора.

Также, в случае если Вы сможете доказать, что данный договор аренды затрагивает Ваши законные права и интересы, то вы можете обратиться в суд с иском. (Однако решение в Вашу пользу крайне маловероятно из-за специфики судебных процессов по такой категории дел)