Здравствуйте мне пришло пись от приставов постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю

здравствуйте мне пришло пись от приставов постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю

, вадим, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа судебный пристав-исполнитель, помимо вынесения соответствующего постановления, составляет акт о наличии обстоятельств, послуживших основаниями для возвращения исполнительного документа взыскателю (кроме случая возвращения исполнительного документа по заявлению взыскателя, тогда акт не составляется). Данный акт подлежит утверждению старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии постановления об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за его вынесением, направляются судебным приставом-исполнителем сторонам исполнительного производства, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества, а также в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

По окончании исполнительного производства исполнительный документ возвращается взыскателю с оставлением в оконченном исполнительном производстве копии исполнительного документа, за исключением случаев окончания исполнительного производства по обстоятельствам, связанным с фактическим исполнением, а также в связи с истечением срока давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении, когда в материалах оконченного исполнительного производства остается подлинник исполнительного документа.

В исполнительном документе судебным приставом-исполнителем делается отметка о его исполнении, в том числе частичном, с указанием исполненной части. Если исполнительное производство оканчивается в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, то в исполнительном документе делается также отметка, указывающая на основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и на период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также на взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Последствия окончания исполнительного производства следующие.

Окончание исполнительного производства не препятствует повторному его осуществлению, т.е. повторному применению мер принудительного исполнения или совершению исполнительных действий.

Взыскатель после окончания исполнительного производства в связи с возвращением ему исполнительного документа вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в службу судебных приставов в пределах срока исполнительной давности.