Как отменить судебный приказ, если он был 21 мая а я узнала 21 июля, когда арестовали карту

У меня арестовали карту, и я узнала что у меня судебный приказ, я не получала никаких писем на руки. Что мне делать? Как отменить судебный приказ, если он был 21 мая а я узнала 21 июля, когда арестовали карту

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Эльмира!

В данном случае Вам необходимо напиаать Возражение относительно судебного приказа. В возражении на судебный приказ указать, что с судебным приказом полностью не согласны. А также в этом заявлении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа в связи с тем, что судебный приказ Вы не получали. Суд назначит судебное заседание и если причину пропуска срока на подачу возражения признает уважительной, то отменит судебный приказ. Но как правило, если должник не получал судебный приказ, суды это обстоятельство признают уважительной причиной.

Эльмира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо что ответили, но не подскажите как это писать? Я просто нахожусь далеко от места прописки

Заявление пишется в свободной форме. Пишите на имя мирового судьи. Далее указываете в шапке от кого (ФИО, адрес места жительства и фактический)

В тексте заявления пишите, прошу Вас судебный приказ (указываете какой) отменить, так как я с ним не согласна. Пропущенный срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа восстановить, так как судебный приказ не получала и пишите причину почему не получали (например, находились в другом городе). Об имеющейся задолженности узнала, когда арестовали карту.

Ставите дату и подпись.

Если есть доказательства пропуска срока, то обязательно приложите их. С подачей данного заявления не тяните, подавайте как можно быстрее. Если находитесь в другом городе направляйте заказным письмом

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Согласно ст.112 ГПК РФ, лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Вы можете сослаться на то, что о вынесении судебного приказа узнали при наложении взыскания на денежные средства, на руки его не получали. В соответствии с действующим законодательством ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа подаются одновременно.

Эльмира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Прошу вас, подскажите, или образец покажете, как и что писать. Я не знаю даже с чего начать

консультации по правилам сайта платные.