Я перечислила подруге деньги и она через интернет купила со своей карты билеты

Здравствуйте. Я перечислила подруге деньги и она через интернет купила со своей карты билеты. На работу отказывается оплачивать. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Хабаровск
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

на ст. ст. 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, указанных в ст. 1109 ГК. Правила, предусмотренные гл. 60 ГК, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Кроме того, п. 4 ст. 1109 ГК установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

«Из приведенных норм материального права следует, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего».

Вы не пояснили, что за работу она отказывается оплачивать. Выход — обращаться в суд с требованием о выполнении работы или взыскании неосновательного обогащения. Припугните ее обращением в полицию и суд.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Вы не поняли вопроса. Подруга оплатила со своей карты для меня билеты на самолёт. В бухгалтерии отказываются оплачивать мне проезд т.к якобы я не тратила свои деньги, и нужно оплачивать только со своей карты. Хотя я представила посадочные талоны. Что делать в этом случае?

Предоставьте доказательства перевода денежных средств со своей карты на карту подруги.