8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие стать закона ссылаясь мне можно не оплачивать эту услугу, если я не желаю и не беру ключ от шлакбаума?

Управляющая компания выставила в коммунальных начислениям плату за шлакбаум(установку и содержание). Причем установили шлакбаум законно. На какие стать закона ссылаясь мне можно не оплачивать эту услугу,если я не желаю и не беру ключ от шлакбаума ???

, Ольга, с/п. Архангельское
Михаил Бурла
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Придомовая территория — общее имущество, которое принадлежит жильцам.При пользовании стоянкой должно быть обеспечено соблюдение прав и законных интересов всех собственников помещений (ч. 6 ст. 138 Жилищного кодекса РФ).Это право не отчуждаемо, то есть его нельзя запретить никаким актом.А значит собрание жильцов не имеет право запретить пускать жильца дома через шлагбаум.Смысл этого разъяснения предельно простой.

Если хотите, устанавливайте шлагбаум. Вы имеете право ограничить проезд посторонним в свой двор.

Но людей, которые на праве собственности владеют жилыми помещениями, ограничить в проезде к дому и пользовании парковкой, нельзя.

Всем жильцам обязаны раздать брелоки бесплатно. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с/п. Архангельское
Можно просто не платить за обслуживание и установку шлакбаума?

Первоначально нужно ознакомиться с решением общего собрания по этому вопросу. Если данные расходы предусмотрены сметой на соответствующий год и включены в тариф на содержание общего имущества МКД, и утверждены в соответствии с законом, скорей всего придется платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2021