На какие стать закона ссылаясь мне можно не оплачивать эту услугу, если я не желаю и не беру ключ от шлакбаума?

Управляющая компания выставила в коммунальных начислениям плату за шлакбаум(установку и содержание). Причем установили шлакбаум законно. На какие стать закона ссылаясь мне можно не оплачивать эту услугу,если я не желаю и не беру ключ от шлакбаума ???

, Ольга, с/п. Архангельское
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Придомовая территория — общее имущество, которое принадлежит жильцам.При пользовании стоянкой должно быть обеспечено соблюдение прав и законных интересов всех собственников помещений (ч. 6 ст. 138 Жилищного кодекса РФ).Это право не отчуждаемо, то есть его нельзя запретить никаким актом.А значит собрание жильцов не имеет право запретить пускать жильца дома через шлагбаум.Смысл этого разъяснения предельно простой.

Если хотите, устанавливайте шлагбаум. Вы имеете право ограничить проезд посторонним в свой двор.

Но людей, которые на праве собственности владеют жилыми помещениями, ограничить в проезде к дому и пользовании парковкой, нельзя.

Всем жильцам обязаны раздать брелоки бесплатно.

Ольга
Клиент, с/п. Архангельское
Можно просто не платить за обслуживание и установку шлакбаума?

Первоначально нужно ознакомиться с решением общего собрания по этому вопросу. Если данные расходы предусмотрены сметой на соответствующий год и включены в тариф на содержание общего имущества МКД, и утверждены в соответствии с законом, скорей всего придется платить.