В связи с изменениями законодательства с 1 июля мне требуется настроить все так, чтобы все было законно и легально

Здравствуйте.

Я ИП (усн), продаю цифровой фотоконтент на площадках Patreon и Gumroad. В связи с изменениями законодательства с 1 июля мне требуется настроить все так, чтобы все было законно и легально. Я получила консультацию в Jinn, после чего склоняюсь к переходу на ПСН. Однако остались некоторые вопросы по поводу организации и настройки. Также хотелось бы узнать о возможных подводных камнях, про которые я могу не догадываться.

Я настроена на диалог со специалистом в чате, само собой за вознаграждение.

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
после чего склоняюсь к переходу на ПСН. Однако остались некоторые вопросы по поводу организации и настройки. Также хотелось бы узнать о возможных подводных камнях, про которые я могу не догадываться.

Клиент

Здравствуйте. Для Вас в первую очередь важна не система налогообложения, а вопросы, связанные с валютным законодательством. Дело в том, что пока из Вашего обращения непонятно каким образом Вы получаете денежные средства. Поступают ли они на какую-то ЭПС, имеющую регистрацию в РФ и соответственно работающую в рамках правовой системы РФ либо они поступают на какие-то зарубежные ЭПС, которые с 1 июля не должны применяться для расчетов за товары, работы, услуги.  Конечно до 1 октября (до момента вступления в силу изменений в ст. 15.25 КоАП РФ) штрафов никаких пока не будет, но вряд ли есть смысл настраивать систему работы так, чтобы впоследствии ее снова менять.

Т.е. сначала надо понять как именно построена работа у Вас сейчас, можете ли Вы реистрироваться как самозанятый, чтобы избежать основных ограничений и обязанностей по валютному контролю, или объем выручи у Вас превышает 2,4 млн в год. Ну а потом уде можно дет говорить и о построении какой-то схемы работы, которая бы устролила Вас и была бы полностью легальной.

Клиент
Клиент, г. Москва
вывод средств с этих платформ возможен только с paypal и payoneer. увы самозанятость для меня уже не вариант. возможно ли вообще легально зарабатывать на pateron и gumroad в РФ? если да то как?

Почему нет? Можно. А ООО «ПэйПал» зарегистрировано в установленном порядке в РФ и предоставляет соответствующие услуги в полном соответствии с действующим законодательством, включая и правила валютного контроля.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем по порядку.

1. Работа в качестве ИП на ПСН у Вас возможна лишь в случае если виды деятельности будут подпадать под условия обозначенные в п.2   статьи 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... , в связи с чем возможность применения Вами указанного режима, при условии

Я ИП (усн), продаю цифровой фотоконтент на площадках Patreon и Gumroad

Вызывает сомнение

2. Действительно с 1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября

Тот же Пайонир  относится к зарубежному эл.кошельку, в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет. При этом, как Вы совершенно справедливо заметили оф.сайт  данной платежной системы полностью  заблокирован в РФ с этого года.

ПайПал, при регистрации Вас в качестве резидента РФ проведет регистрацию на платформе ПайПал ру, которая полностью законна в РФ, поскольку Ваши отношения складываются с российским юр.лицом ООО НКО Пай Пал ру, имеющим лицензию ЦБ РФ и с точки зрения законодательства РФ являющейся российской эпс,  на которую ограничения по приведенной мной ранее статье 12 не распространяются.

Отсюда единственный безрисковый  вариант — получение оплаты сразу на р.счет в банке, либо на акк в эл.кошельке российской эпс — в Вашем случае на РР( если речь о ПайПал.ру)

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы, минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, и, возможно с  оптимизацией налоговой составляющей, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

возможно ли вообще легально зарабатывать на pateron и gumroad в РФ

Да, возможно. При этом делать вывод через РР, при условии что речь идет о ПайПал ру( поскольку SWIFT перевод на счет в банке с указанных сайтов недоступен) либо разрабатывать схему с минимизацией рисков по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ.

При этом с РР тоже не все просто и гладко, начиная с их тарифов по конвертации и заканчивая их правилами в соответствии с которыми

Ограничения для корпоративных счетов

Вы не можете отправлять денежные средства со своего корпоративного счета на другие корпоративные счета или получать денежные средства с других корпоративных счетов.

https://www.paypal.com/ru/weba...

По Пайониру (если есть) — Пайонир в настоящий момент для резидентов РФ  встал на позицию привязки акка в своей системе к карте (счету )в Российском банке, с выводом денег автоматически на счет. Таким образом он пытается соответствовать ч.4 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Положения абзаца шестого настоящей части, устанавливающие ограничения приема электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, для переводов денежных средств без открытия банковского счета в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы

Какова будет позиция ФНС сказать пока сложно.