Скажите пожалуйста, куда можно обратиться и на каких основаниях?

Незаконная стоянка грузовиков внутри дворовой территории и сортировка мусора.

Суть проблемы. Грузовики с мусором целый день ездят по нашему узкому переулку на пустырь, который образовался после сноса частной стоянки. Москва, район Чертаново Северное. Здесь они его сортируют в грузовиках. Машины очень старые и шумные, работают и рано утром и поздно вечером, каждый день без выходных. Вот некоторые номера: H 538 0K 77, H 174 EB 77, K 720 EO 199. Полиция приезжала несколько раз, но ничего не меняется. Все это очень шумно, в непосредственной близости находится наш дом и другие жилые дома, детский сад. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться и на каких основаниях? Госуслуги и электронная приемная Правительства Москвы пока что оказались бесполезными.

Кроме того, территория пустыра не асфальтирована, грузовики оставляют рытвины, и в дождь там не пройти. Есть претензии и к благоустройству дворовой территории в связи с этим.

  • 20210724_130000
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Ст.161 Жилищного кодекса РФ

 Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

Ст. 20 Жилищного кодекса закреплены полномочия органов государственного жилищного надзора (Жилищных инспекций).Также и проверка управляющих организаций и региональных операторов по обращения с отходами.

Кроме того контроль за соблюдением законодательства в сфере санитарного благополучия в РФ отвечает Роспотребнадзор.

Обратитесь в адрес двух указанных организаций на предмет установления факта нарушения законодательства об обращении с отходами и норм о безопасности и комфортности проживания и привлечь лиц, которые нарушили данные нормы к административной ответственности.