Какой пункт закона он нарушил и что за это ему грозит?

При заказе доставки продуктов на дом, Продавец (магазин) не привозит часть товара, без оснований. Какой пункт закона он нарушил и что за это ему грозит?

, Артем, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ покупатель должен незамедлительно известить поставщика о том, что при приемке выявили недопоставку товара.

Если покупатель обнаружил недопоставку товаров или их недостачу, он вправе потребовать: Допоставить товар в следующем периоде в течение срока действия договора (п. 1 ст. 511 ГК РФ). Вернуть аванс, если покупатель отказывается от товара (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

 На сумму аванса можно начислить проценты (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Возместить убытки из-за расторжения договора, если покупатель решил расторгнуть договор (п. 2 ст. 450 и ст. 523 ГК РФ).

 Оплатить необходимые и разумные расходы покупателя на приобретение недостающего товара у третьих лиц (п. 1 ст. 520 ГК РФ).

Взыскать неустойку за недостачу товара или его недопоставку, если такое условие предусмотрели в договоре (ст. 521 ГК РФ).

ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.