После вынесения постановления, в течении какого времени пристав должен мне выдать справку?

Здравствуйте, я 15.07.2021 года в УФССП сдала заявление о выдаче справки о задолженности по алиментам. После поступления к приставу исполнителю моего заявления у него есть 10 дней для вынесения постановления по моему заявлению? После вынесения постановления, в течении какого времени пристав должен мне выдать справку?

, ольга, г. Краснодар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В течение этих 10 дней и должен.

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен Директором или заместителем Директора, курирующим структурное подразделение, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится тот же вопрос, по которому ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в очередном обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Службы вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направленные обращения направлялись в один и тот же государственный орган.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте! Срок ответа на заявления участников исполнительного производства 10 рабочих дней

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайствов десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (о 30-дневном сроке рассмотрения) здесь не применяется, т.к. естьспециальный закон

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С момента поступления в УФССП заявления дается 3 дня на передачу ответственному приставу-исполнителю. После этого 10 дней на рассмотрение. Получается, что фактически через 13 дней после подачи в УФССП.