Можно сделать чтоб выщитавали зарплаты за кредит 25%

, Николай, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

С должника, по действующему законодательству, может быть взыскано не более 50% от всех ежемесячных доходов, даже в том случае, если исполнительный лист не один, а их несколько (одновременно по ряду задолженностей).

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст.4 ФЗ).

Таким образом конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника должен определяться с учетом всех обстоятельств дела, а также при неукоснительном соблюдении принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

При расчете размера удержаний из заработной платы или пенсии гражданина пристав-исполнитель обязан учитывать тот факт, что для работающего гражданина или пенсионера этот вид дохода может быть единственным источником существования и лиц, которые находятся на иждивении должника (если таковые имеются).

Однако данное ограничение (на ½ от зарплаты) не распространяется на алименты несовершеннолетним детям, а также на компенсацию вреда здоровью, смерти в ходе преступной деятельности. Таким образом, например, лицо  воспитывающее ребенка, может потребовать с супруга (супруги) долг по алиментам, который будет вычитаться из заработной платы в размере вплоть до 70% от размера оплаты.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если у Вас тяжелое финансовое положение (Вы инвалид, у Вас ребенок инвалид, у Вас на иждивении много детей и т.д.), то Вы можете написать приставам заявление на снижение размера удержания.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.