8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несёт ответственность за эти трубы, если я не могу их контролировать УК или собственник

Здравствуйте я затопил соседей с низу,ГВС И ХВС после счетчиков проложены под стяжкой на кухню , лопнула труба в полу.Кто несёт ответственность за эти трубы ,если я не могу их контролировать УК или собственник.

  • 84FF7769-C5AD-4501-93A6-63114A18DE33
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению, но 

Положениями подп. 3 п. 1 ст. 36 и ст. 161 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общедомового имущества обязывают управляющую организацию поддерживать в исправном состоянии внутридомовые системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства и само это устройство.

После него ответственность собственника, как видите, у вас протечка за счетчиком и значит ответственность ваша.

Конечно, вопрос есть, почему трубы проложены в полу, но это не меняет ответственность.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос: мы узнали о протечки 19 июля 2019 года, хотя у нас было всё суха, есть свидетель.Нижняя соседка не придпринемала ни каких действий до декабря 2019 года то есть её постоянно топило.Только в декабре Пришол Председатель УК посмотрел что у нас сухо, актов не составлял. И по прошествии года соседка сделала экспертизу и подала иск. Что можно предпринять в таком случае в суде на соседку которая халатно отнеслась к протечке не придпринимая действий?

Все решается содержанием акта о протечке. После даты его и требования по возмещению ущерба. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2021