Потом получиться оформить на себя дом?

Здравствуйте, мы из Ульяновска . Хотим с мужем построить дом . Можно ли это сделать на земле Ижс( которая находится в аренде ) . Потом получиться оформить на себя дом ? И как это делать ? Куда нужно обращаться ?

Либо возможно ли построить дом там где стоит только пару домов , но участки не продают .

, ксения, г. Иркутск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ксения!

                 Строить дом на арендованной земле можно, согласно ст. 41 ЗК РФ, если только договором аренды прямо не предусмотрен запрет на строительство.

                  До начала строительства направляетеУведомление «О планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства» через МФЦ или через сайт госуслуги или напрямую в уполномоченный орган — обычно это местная администрация. О том, какие сведения должно содержать уведомление указано в ст. 51.1 ГРК РФ

                После чего, согласно ст.51.1 Градостроительного кодекса п. 7:

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве: 1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки.....  2) направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве,уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам

         После получения уведомления о соответствии  планируемого строительства параметром объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам можете начинать строительство.

         По окончании строительства направляете в уполномоченный орган «Уведомление об окончании строительства» согласно ст. 55 ГРК РФ, далее регистрируете право собственности на новый жилой дом.

          После чего согласно земельного законодательства  Глава V.1. ЗК РФ у вас возникнет право на выкуп в собственность без проведения торгов земельного участка под жилым домом.

Либо возможно ли построить дом там где стоит только пару домов, но участки не продают .

в этой части не понял вопрос, поясните