Правомерность фото и видеосьемки

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире. Другими сонанимателями постоянно выбрасываются и переставляются мои личные вещи. Я писала заявление в полицию о препятствии проживания. Но сонанимателей это не останавливает. Для доказательства, что мои вещи выбрасываются я сделала видеосъёмку и сфотографировала куда ставила вещи и после. Зафиксировано, что их там нет. Теперь мне грозят судом и материальной компенсацией, они мне не давали разрешения проводить съёмку и фотографировать в квартире. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

А какой-либо ответственности за фото- и видеосъемку в данном случае не предусмотрено.

Вы действовали в целях защиты своего нарушенного права. Можете также сослаться на статью 14 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает такой способ защиты, как самозащита гражданского права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Омельченко.

Своими действиями, Вам нанесли материальный ущерб, лишив Вас личных вещей, которые Вам так дороги и моральный ущерб, ущемляя Вас в Ваших правах, на основании Конституции Российской Федерации, п.3 статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Таким образом, закон нам говорит о том, что у Вас есть право требования о возмещении Вам материального ущерба (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда) в судебном порядке с предоставлением доказательств (заверенных нотариально) и с обоснованием расчёта нанесённого Вам ущерба.

С Уважением.

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.
Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы все очень понятно и доступно, а самое главное профессионально поясняет. Ещё раз спасибо.