У вапще нет аттестата я не учила 9 класс вы можете мне помочь я многодетная мама мне нужны робата без диплома никто не берут

, Макпал, Караганда
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Дам Вам несколько советов:

1. Вы можете поступить на вечернее школьное обучение и получить аттестат. обратитесь в администрацию вашего населенного пункта

2. Можно встать на учет по безработице в центре занятости. Там предлагают работу с обучением

3. Найти какие-нибудь курсы и отучится на них (парикмахер, повар и т.д.).

Без аттестата на базе 8 классов принимают в ряд колледжей. Их не так много, в них готовят рабочих и работников сферы услуг. На базе 8 классов принимают на предпрофильное обучение с получением основного общего образования с углубленным изучением области технология (повар, кондитер, парикмахерское искусство, гостиничный сервис).

Школьники без «корочки» идут на курсы и получают профессию стюардессы, мастера маникюра, парикмахера, визажиста, программиста и другие специальности, которые можно освоить за 3 месяца, полгода или год.

Окончив школу, тоже можно получить образование и устроиться на работу, поэтому не стоит опускать руки

4. Не везде требуется документ об образовании, мониторьте объявления, где нет таких требований, но есть обучение. На того же повара или помощника повара Вас возьмут без образования. Как вариант продавец, кассир. Можно параллельно работать на такой работе и проходить какие-либо курсы

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!