Все фотографии, которые я планирую выставлять сделаны в период с 1895 по 1970

Здравствуйте

Я хочу провести выставку исторических фотографий. Все фотографии взяты из Интернет и большинство авторов неизвестны. Все фотографии, которые я планирую выставлять сделаны в период с 1895 по 1970. Во время выставки, планирую указать примерные годы создания и известных мне авторов. Интересует авторское право, а именно насколько я его нарушаю.

, Виктория, Севастополь
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Авторское право на фотографию возникает с момента создания фотографии и действует в течение всей жизни автора и еще 50 лет после его смерти.    Правда, советское законодательство об авторском праве устанавливало более краткий срок охраны авторских произведений. Поэтому фотографии авторов, скончавшихся в 1968 году или ранее, теперь уже не охраняются.

Если автор не соответствует этим параметрам и вы будете использовать его фотографию, то это будет считаться нарушением авторского права.

Виктория
Клиент, Севастополь
т.е. если фотографии слеланы до 1968 года, то я могу их брать? Правильно? А если случится так, что какая-то фотография или пленка хранится в музее, то музей может мне что-то предъявить?
И еще два вопроса:

1. В законе я читала про 70 лет, вы пишите про 50. Можно уточнить где это написано?
2. Существует ли возможность оформления репродукции? И что нужно сделать, чтоб фотография считалась репродукцией?

Спасибо!