Как быть, на что обратить внимание есть ли практика таких приобретений

Добрый день! Необходимо приобрести недвижимость. Первая половина принадлежит юридическому лицу вторая половина физическому лицу. Продавец предлагает произвести смену собственника у юридического лица чем самым первая половина объекта переходит в собственность покупателя. Передача денег через ячейку. Вторая половина через рос реестр по кадастровой стоимости и остаток просто по договору об улучшениях. Как быть ,на что обратить внимание есть ли практика таких приобретений

, Дамир Н, г. Нижнекамск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дамир.

Как я понял, исходя из написанного, вам предлагают приобрести недвижимость, принадлежащую юрлицу, посредством выкупа доли учредителя этого юрлица. Дело в том, что никаких собственников у юрлица не существует. Есть понятие учредителя. Правовой статус учредителя сильно отличается от правового статуса собственника. Имущество, принадлежащее организации, учредителю не принадлежит и принадлежать не может, это необходимо учитывать. В случае, если вы вступите в сделку по данной схеме, вы хотя формально и получите возможность распоряжаться недвижимым имуществом, однако не станете его собственником. Кроме этого, вы вынуждены будете нести различные обязанности учредителя организации. В частности, в определенных случаях, будете отвечать своим имуществом по долгам этого общества.
Если говорить прямо, вас хотят обмануть и «скинуть» на вас ненужное юрлицо. Видите ли в чём дело, ликвидировать юридическое лицо — это очень сложная и дорогая процедура. Многие учредители предпочитают просто передать свою долю учредителя юрлица другому человеку, а потом уйти в закат, а новый учредитель пусть как хочет, так дальше с этим со всем и разбирается. Настоятельно не рекомендую вам ввязываться в это дело.

Дамир Н
Клиент, г. Нижнекамск
спасибо