Можно ли закрыть ИП до расторжения договора?

У меня заключен договор с маркетплейсом Яндекс.Маркет и сейчас в связи с прекращением деятельности, мне необходимо закрыть ИП. В Яндексе говорят, что срок расторжения 6 месяцев, а деятельность я уже не веду, акт сверки я подписал, задолженность по ним оплатил. Получается, что мне необходимо ждать 6 месяцев и платить взносы за ИП, только из за того, что срок расторжения договора 6 месяцев. Скажите пожалуйста, могу ли я закрыть ИП не дожидаясь расторжения договора?

Уточнение от клиента
Доп соглашение которое Яндекс говорит подписать для расторжения
, Максим, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе подать заявление в налоговую инспекцию о прекращении государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), уже сейчас  и даже, при  указанных в вопросе, обстоятельствах. В силу положений статьи 333.33 Налогового Кодекса России, обязательно нужно оплатить госпошлину в размере 160 рублей. Так, в силу положений подпунктов 6 и 7 части 1 вышеуказанной статьи НК РФ,

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

После принятия решения налоговым  органом о прекращении статуса ИП, в случае возникновения задолженностей, они перейдут к Вам, как к физическому лицу (к гражданину).

После прекращения гос.регистрации в качестве ИП, заниматься предпринимательской деятельностью, Вы уже будете не вправе.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, я правильно Вас понял, что я имею право закрыть ИП до расторжения договора?