Каковы максимальные процессуальные сроки для назначения дела к слушанию?

Было вынесено решение суда об отмене исковых требований банку (т.е. в мою пользу).

Я подала сразу 2 заявления: на «Поворот дела» (т.к. они успели снять у меня 20 тыс.руб) и «Заявление о возмещении судебных расходов».

На 23 июля 2021г. (т.е. через 3 месяца !!!) было назначено слушание дела. Приехали на суд….оказалось что это по «Повороту дела». Спрашиваем: а когда будет рассматриваться дело о Возмещении суд расходов. Ответ: «…только тогда, когда вступит в силу решение суда о повороте дела….».

Вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, законен ли такой ответ судьи? То есть, существует ли зависимость рассмотрения дела о «Возмещении суд расходов» от рассмотрения дела о «Повороте»?

2. У меня есть почтовое уведомление, что суд получил моё Заявление 24 апреля 2021г. Почему до сих не назначается дело о «Возмещении суд расходов»? Каковы максимальные процессуальные сроки для назначения дела к слушанию ?

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

1. Скажите, пожалуйста, законен ли такой ответ судьи? То есть, существует ли зависимость рассмотрения дела о «Возмещении суд расходов» от рассмотрения дела о «Повороте»?

На мой взгляд. такой ответ не законен. Дело о возмещении судебных издержек (понесенных по первому делу, решение по нему вступило в законную силу) никак не связано с иском о повороте исполнения этого судебного решения. Возможно соединение дел в одно производство (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ), но такого у Вас нет, как я понимаю.

2. У меня есть почтовое уведомление, что суд получил моё Заявление 24 апреля 2021г. Почему до сих не назначается дело о «Возмещении суд расходов»? Каковы максимальные процессуальные сроки для назначения дела к слушанию ?

Сроки установлены в ст. 154 ГПК РФ, согласно которой гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Судя по всему, судья воспользовалась нормой ч. 3 ст. 152 ГПК РФ, согласно которой:

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

В таком случае суд выносит определение о назначении предварительного судебного заседания за пределами срока, установленного ГПК РФ.

Формально — все законно, хотя такие решения принимаются не всегда по сложным делам, сложность определяется судом, точных критериев нет.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,