Поступил звонок от якобы полицейского, что мне надо явиться к нему, так как на меня БУДЕТ возбуждаться уголовное дело по статье 135 УК РФ

Поступил звонок от якобы полицейского, что мне надо явиться к нему, так как на меня БУДЕТ возбуждаться уголовное дело по статье 135 УК РФ.

, Олег, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег!

Во-первых, статья 135 УК РФ, гласит о развратных действиях

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее полицейские не звонят и не информируют, что будет возбуждаться уголовное дело… Я извиняюсь, но так вообще сотрудники не разговаривают. Пишу из собственной практики.....

Даже если и звонят по делу, то говорят четко и по существу, куда Вас вызывают, зачем, для чего и тому подобное. При этом изначально представляются, называют свою должность, чин, и с какого отдела звонят.

Если Вы ни в чем не виноваты, то и боятся нечего. Скорее всего звонят мошенники с целью выманить денег.

Если Вам необходима консультация, либо помощь в составлении  документов, можете обратиться в мой чат, на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы старше 18 лет? Вы совершали развратные действия в отношении лица, не достигшего возраста 16 лет?

Если нет, то вполне возможно, что это мошенники и вымогатели денежных средств.

Как правило, полиция вызывает либо повестками, либо доставляет подозреваемое в совершении преступления лицо в отдел полиции.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!