Уточню, на 4 курсе с августа по декабрь все студенты должны проходить производственную практику на станции

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, я работаю на РЖД. Когда поступала в техникум, заключила целевой договор, по которому я, после окончания, должна отработать 4 года. Сейчас я прохожу стажировку на станции, но собираюсь уволиться, ибо "не моё". У меня вопрос, в договоре говорится, что Организация должна организовать прохождение Гражданином практики, в соответствии с учебным планом. Уточню, на 4 курсе с августа по декабрь все студенты должны проходить производственную практику на станции. Я не смогла её пройти, т. к. везде были ограничения с корона вирусом и станции не соглашались брать студентов на практику. По крайней мере нам так сказали в техникуме, поэтому всю производственную практику мы проходили дома. Может ли этот пункт повлиять на то, чтобы хотя-бы уменьшить штраф, который необходимо выплатить при разрыве целевого договора?

  • IMG_20210722_194601
    .jpg
  • IMG_20210722_194556
    .jpg
  • IMG_20210722_194612
    .jpg
, Настя, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

поэтому всю производственную практику мы проходили дома.

Настя

Что под этим подразумевается? Вы делали что-то дистанционно?

Может ли этот пункт повлиять на то, чтобы хотя-бы уменьшить штраф, который необходимо выплатить при разрыве целевого договора?

Настя

Сейчас по этому поводу трудно что-то конкретно сказать, так как коронавирусная ситуация у нас впервые и по таким обстоятельствам судебная практика еще не выработана. Рекомендую до решения суда о взыскании с Вас расходов на обучение не производить. А в судебном заседании приводить этот довод, и на основании него просить размер взыскиваемой суммы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Начну с общих положений законодательства РФ, под которые попадает Ваше целевой договор обучения.

Ваш договор заключался в 2017 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ  от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», по ссылке:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки если такие Вам предоставлялись в период Вашего обучения,  и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком. под которые попадает Ваш договор. ответственность Вы несете в случае досрочного расторжения договора либо в период обучения, либо если Вы не трудоустроитесь, либо если трудоустроитесь, но не отработаете срок предусмотренный договором.

К примеру мер соцподдержки предоставили на сумму 10 000 р., возмещаются одни и штраф в двукратном размере 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Теперь конкретно по самому договору.

У меня вопрос, в договоре говорится, что Организация должна организовать прохождение Гражданином практики, в соответствии с учебным планом. Уточню, на 4 курсе с августа по декабрь все студенты должны проходить производственную практику на станции. Я не смогла её пройти, т. к. везде были ограничения с корона вирусом и станции не соглашались брать студентов на практику… Может ли этот пункт повлиять на то, чтобы хотя-бы уменьшить штраф, который необходимо выплатить при разрыве целевого договора?

Уменьшить однозначно нет.

В такой ситуации либо требовать вообще досрочного расторжения договора ссылаясь на нарушение его условий организацией, но это навряд ли получится, так как это условие конечно договора, но не настолько существенное, чтобы ссылаясь на его нарушение правоотношения были вообще прекращены.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. оно не препятствует исполнению договора в целом и его предмета сторонами, в этом вся суть, а значит в судебном порядке это не пройдет.

Либо возмещать меры соцподдержки и штраф в их двукратном размере если такие Вам предоставляли и которые указаны в договоре, если же таких не было, то возмещать будет нечего.

В общем к ним могут относится, указанные в  Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ :

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается в общем нежелания там работать, то это ведь Ваше право именно по трудовому законодательству РФ.

С работы Вы вправе уйти т.е. уволиться в любом случае, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

Т.е.  расторгнуть к примеру по собственному желанию трудовой договор, или вообще не устраиваться к ним на работу  Вам ничего не мешает по закону.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Вопрос в другом скорее, какие последствия для Вас это повлечет уже по другому договору, т.е. договору целевого обучения. об этом я уже разъяснил все выше.