Могу ли я как действующий индивидуальный предприниматель оформить пособие на себя?

Добрый день!

В нашей семье год назад в июле родился сын. На момент рождения и посей день я (отец) являюсь действующим ИП, мать безработной. Собираемся подавать заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Фактически с момента рождения сына проживаем все вместе у меня на квартире, сына сразу прописал к себе на квартиру, у супруги сохранилась старая прописка в другом городе и менять фактическую регистрацию она не хотела бы. Скажите, пожалуйста, если супруге сделаем временную прописку по месту пребывания и она оформит пособие на себя, за период от рождения сына по текущий день, она также сможет получить пособие или в данном случае могут возникнуть трудности!?

Могу ли я как действующий индивидуальный предприниматель оформить пособие на себя?

, Шеф, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В нашей семье год назад в июле родился сын.

На момент рождения и посей день я (отец) являюсь действующим ИП, мать безработной. Собираемся подавать заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Чтобы Ип мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам для женщин ИП, и для всех и женщин и отцов если они  ИП пособие по уходу за ребенком, ИП должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2021 году, их нужно было платить в 2020 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае. Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком также как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае, при этом ИП берет в ФСС справку подтверждающую что он участником добровольного социального страхования не являлся и страховые взносы не платил. предоставляет ее также в соцзащиту.

У Вас в принципе супруга уже как неработающая имеет право получить пособия в соцзащите.

Единовременное пособие на рождение, выплачивается также по месту работы, или если ИП уплачивал страховые взносы в ФСС, если оба родителя неработающие или один из них ИП не являлся участником добровольного социального страхования, его выплачивает соцзащита любому их них кто обратился за назначением.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -https://docs.cntd.ru/document/...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этих вопросов:

у супруги сохранилась старая прописка в другом городе и менять фактическую регистрацию она не хотела бы.

Если к примеру она будет обращаться в соцзащиту, то ей следует обращаться либо в соцзащиту по месту постоянной регистрации за пособиями, либо по временной. если по временной необходимо либо самостоятельно взять справку из соцзащиты по месту постоянной регистрации что ей там пособия не назначались, либо по временной просить соцзащиту чтобы они сами сделали такой запрос по ее постоянному месту жительства в  другой орган соцзащиты, тот подтвердит.

Если Вы будете например обращаться в соцзащиту, в любом случае и Вам такая справка или запрос тоже понадобятся, ведь право имеют по закону на такие пособия оба родителя, чтобы подтвердить то, что супруга не получала его там, по месту постоянной регистрации.

Это делается в целях исключения двойного получения пособий. что не предусмотрено законом.

Скажите, пожалуйста, если супруге сделаем временную прописку по месту пребывания и она оформит пособие на себя, за период от рождения сына по текущий день, она также сможет получить пособие или в данном случае могут возникнуть трудности!?

Проблем не будет, получит за все время.

Согласно  Приказу Минтруда России от 29.09.2020 N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует, что:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию
49. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
в) лицам, указанным в подпункте «д»... - со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;
57. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д»… имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам… представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я как действующий индивидуальный предприниматель оформить пособие на себя?

Выше в первом ответе разъяснил порядок по этому вопросу.

Шеф
Клиент, г. Смоленск
Добрый вечер! Не смог сразу ответить. Решили с супругой, что оформлять пособие будем всё же на меня, так нам удобнее будет. Прочитал ваш ответ. Добровольные отчисления в ФСС я не делал, получается, хоть я и действующий ИП, оформить пособие на себя через соцзащиту я смогу, вопросов не возникнет!?