Что с машиной вообще теперь будет?

Купили авто с ограничением на регистрацию. Ограничения сразу не видели, позже узнали (спустя несколько часов), когда машина уже куплена. Ограничения наложены на бывшую владелицу судебными приставами г.Белгород, сумма по исполнительным производствам почти 2млн.руб. Продавал машину похоже перекупщик. Мы из Московской обл. На данный момент уже не выходит на связь. Что теперь делать? Возможно ли снять ограничения с машины? Что с машиной вообще теперь будет?

Уточнение от клиента
В исп.производствах указано за кредитные платежи (кроме ипотеки) и по второму обращение взыскания на заложенное имущество.
, Ирина, д. Ступино
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Что с машиной вообще теперь будет?

Ирина

Договор купли-продажи является законным, так как  т/с считается приобретенным с момента заключения договора, а не с момента регистрации т/с (определение ВС РФ №41-КГ16-25 от 60.09.2016). Так что покупатель является законным владельцем т/с, и право владения и пользования имущества — за покупателем.

Однако, если автомобиль арестован, то в целях обращения взыскания приставы могут его изъять, а Вы потом будете ходить по судам и доказывать свою добросовестность.

Возможно ли снять ограничения с машины?

Ирина

Ограничения снимут только при погашении задолженности.

Что теперь делать?

Ирина

1. Расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке на основании того, что Ваш продавец не мог распоряжаться данным автомобилем. Это долго и муторно. И учтите, что сможете вернуть сумму только ту, которая прописана в договоре.

2. И более быстрый и действенный способ. Вы говорите, что продавец не выходит на связь. В таком случае пишите заявление в полицию по факту мошенничества: быстро найдут и устроят вам встречу — может получится продавца понудить вернуть д/с под угрозой заведения уголовного дела.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ирина.

Возможно ли снять ограничения с машины

Ирина

Ограничение можно будет снять только после погашения всех задолженностей в рамках исполнительного производства. Как я понимаю, задолженность огромная и никто ее гасить не собирался и не собирается. Продавец знал об этой проблеме, но не сказал, чтобы любым способом получить деньги за автомобиль. Тут вполне реально можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. У Вас есть все основания обратиться с заявлением в полицию. Возможно это поможет решить вопрос и о возврате Ваших денежных средств.

В Вашей ситуации единственный выход — это расторжение ДКП в судебном порядке и возврате себе денежных средств, которые Вы уплатили согласно ДКП за нее. В соответствии со ст.475 ГК РФ в случае существенных нарушений требований к качеству товара

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Если на момент заключения договора купли — продажи автомобиля, запрет на совершение регистрационных действий уже был установлен приставом и исполнялся органами ГИБДД (это можно проверить на официальном сайте Инспекции, в разделе «Проверка автомобиля»), то, к сожалению, основания для отмены запрета — отсутствуют. То есть, в совершении рег.действий, в связи со сменой собственника транспоротного средства, Вам, как Покупателю, будет отказано.

Мало того, судебный пристав, после установления запрета, обязан организовать осуществление исполнительно — розыскных действий, направленных на  установление фактическое местонахождение автомобиля и его арест (изъятие, включение в опись, передачу на ответственное хранение).

И в этом, так же, состоят Ваши риски.

Для лиц, не являющихся участниками исполнительного производства (ИП), законом установлен исковой порядок отмены запрета рег.действий с имуществом, примененный судебным приставом — исполнителем.

Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований… об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

Однако, судебной перспективы данного судебного процесса я не вижу, так как:

1) трудно будет достоверно объяснить суду: почему, перед покупкой, не была проведена полная проверка автомобиля,

2) данный способ, по практике, используется именно должниками, для незаконного вывода имущества из — под запрета (или ареста).

В исп.производствах указано за кредитные платежи (кроме ипотеки) и по второму обращение взыскания на заложенное имущество.

Ирина

Поскольку  Вы указываете, что в отношении должника возбуждено, так же, и исполнительное производство (ИП), с предметом исполнения «обращение взыскания на предмет залога», то, возможно, купленный автомобиль еще и является эти самым залогом. Для установления этого факта (или опровержения) Вам нужно еще и проверить автомобиль на предмет регистрации уведомления о залога, — в реестре залогов движимого имущества Федеральной Нотариальной Палаты. Для этого введите ВИН — номер автомобиля в специальную форму на сайте. вот на этой интернет -странице...https://www.reestr-zalogov.ru/...

В принципе, проверка на запрет (арест) и проверка на наличие зарегистрированного залога и являются первостепенными этапами того, что нужно было сделать, перед заключением договора купли — продажи автомобиля.

Ниже, я продолжу консультацию.

Что теперь делать? Возможно ли снять ограничения с машины? Что с машиной вообще теперь будет?

Ирина

1) Ограничения отменено не будет. Судебной перспективы, по отмене, — не усматривается.

2) Автомобиль приставы могут изъять, включив в опись, то есть могут наложить арест?

3) Увы, но я не вижу иного выхода, как подача искового заявления в суд, — к Ответчику (собственнику автомобиля), о расторжении договора купли — продажи автомобиля, в связи с существенным изменением обстоятельств,

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Это, конечно, — большая проблема, так как даже, если решение суда состоится в Вашу пользу, то взыскать денежные средства с должника (Продавца) будет трудно. Суд, в ходе рассмотрения дела, определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Ситуация еще усугубляется и тем, что Продавец, фактически, собственником автомобиля, — не являлся (Вы указываете, что, возможно, продавал перекупщик). Обычно, «перекупы» и в ДКП и в ПТС расписываются за собственников.

В такой ситуации, Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении (мошенничество, статья 159 УК Рф), — в полицию. Дело можно представить таким образом, что неустановленный преступник, не являясь собственником авто, вошел в доверие и продал автомобиль, не имея полномочий на это, да еще и оказалось, что автомобиль находится под запретом, установленным судебным приставом.

2 года назад, мне написал один из Клиентов с сайта «Правовед. ру» о том, что ему, в подобной ситуации, удалось — таки добиться возбуждения, в полиции, уголовного дела. Однако, это — произошло не сразу, примерно в течение полугода, до возбуждения, -в полиции 3 раза выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.