Поступил исполнительный лист на гос.услуги на оплату долга к теплоэнерго, за газ свет на квартиру в которой я прописана, но не живу с 2000 года

Поступил исполнительный лист на гос.услуги на оплату долга к теплоэнерго, за газ свет на квартиру в которой я прописана , но не живу с 2000 года

, Анна, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если Вы собственник квартиры, Вы обязаны производить ежемесячные коммунальные оплаты  за нее. Если квартира у вас находится в найме и Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком  — Вы обязаны производить  оплату за коммунальные услуги. Если Вы постоянно или временно зарегистрированы по месту жительства в квартире, но в ней фактически не проживаете — Вы обязаны производить оплату за коммунальные услуги. УК вправе предъявить Вам судебный иск в пределах трех годичного срока долга.

Статья 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.