8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли мне нотариальная доверенность от родителей?

Здравствуйте. Хочу взять племянника на отдых в другой регион + планирую выезд за границу (Абхазия). Нужна ли мне нотариальная доверенность от родителей?

, Кристина, г. Омск
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Ваш вопрос регламентирован ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в частности в 20 статье указанно: 

если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей

Таким образом, Вам необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей. В ином случае ребенка могут не пропустить через границу. 

Также стоит уточнить не заявлено ли одним из родителей несогласие на выезд из Российской Федерации, если такое несогласие есть, то ребенка также могут не выпустить (такая ситуация часто встречается когда родители в разводе). 

С Уважением!

0
0
0
0
Ольга Сапунцева
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте. Согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021