Нужна ли мне нотариальная доверенность от родителей?

Здравствуйте. Хочу взять племянника на отдых в другой регион + планирую выезд за границу (Абхазия). Нужна ли мне нотариальная доверенность от родителей?

, Кристина, г. Омск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Ваш вопрос регламентирован ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в частности в 20 статье указанно:

если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей

Таким образом, Вам необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей. В ином случае ребенка могут не пропустить через границу.

Также стоит уточнить не заявлено ли одним из родителей несогласие на выезд из Российской Федерации, если такое несогласие есть, то ребенка также могут не выпустить (такая ситуация часто встречается когда родители в разводе).

С Уважением!

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте. Согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.