8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли её как-то переоформить на одного из сыновей быстрее 6 месяцев?

Вопросы по ситуации с наследованием. Отец, мать, два родных сына. Умер отец. Машина оформлена на него. Можно ли её как-то переоформить на одного из сыновей быстрее 6 месяцев? Все на связи и конфликтов у нас нет.

Также вопрос с переоформлением доли в квартире - сейчас у всех по 25%. Долю в квартире от отца хотели переоформить на мать, либо разделить на всех в семье (по 33.3% процента каждому)

, Дмитрий, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ 

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, при соблюдении указанного условия вы можете вступить в наследство до истечения 6 месяцев. Что нужно предоставить для подтверждения — зависит от нотариуса (что он посчитает достаточным).

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ, вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества и выбрать любые условия данного раздела по вашему (всех наследников) усмотрению

1
0
1
0

Здравствуйте, Дмитрий!

Да можете. Чтобы зарегистрировать машину полученную по наследству, помимо стандартного списка документов: паспорт, ПТС, заявление и т.д. необходимо свидетельство о праве на наследство.
Для того, чтобы его получить Вам необходимо в первую очередь принять наследство. Данный вопрос регламентирован статьей 1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно, наследники могут принять наследство в любое время в течение шести месяцев со дня появления у них права наследования.
Далее, Вы пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, его Вы подаете нотариусу. Когда Вам выдадут данное свидетельство. Именно оно будет подтверждать право на указанное в нем наследственное имущество.
По общему правилу Вы можете получить его по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (в большинстве случаев открывается со смертью гражданина, но могут быть и другие ситуации).
Но часть 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ установлено:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, в законе прописана возможность, получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев. Но сразу же оговорюсь, это право нотариуса, а не обязанность. Как показывает практика, нотариусы не охотно выдают свидетельства о праве на наследство до окончания шести месячного срока, это связанно с тем, что могут объявиться наследники, о которых Вы могли и не догадываться. Например, дети от других браков, внебрачные дети и т.д.  

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.07.2021