Как это правильно оформить итд

Общественная организация без образования юридического лица (ОО БОЮЛ).

Порядок создания ясен. Права и ограничения тоже.

Интересует вопрос сбора денежных средств на первичные хозяйственные нужды через участника ОО БОЮЛ - физическое лицо. Как это правильно оформить итд.

Есть разъяснения про получение денежных средств ОО БОЮЛ от иностранных источников. Но это не то http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/91275d350d2d3221582b34a0bd78bb37c152ec9e/

Цели и вид деятельности ОО БОЮЛ, о которой идет речь в моем вопросе, - закаливание, ЗОЖ, в общем и целом: группа/клуб здоровья.

, Елена, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!
Самый простой и доступный способ это воспользоваться статьей 807 ГК РФ и оформить заем от участника обществу.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.
Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.
5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.
6. Заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.
7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Если нужнабудетпомощь в составлении договора, напишите мне  в личный чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, но речь об Общественной организации без образования юридического лица. ОО БОЮЛ не может заключать договора. В связи с этим и возникает вопрос по оформлению сбора денежных средств с физ. лиц — участников ОО БОЮЛ на первичные нужды. Как оформлять в случае физ. лицо — юридическое лицо, есть много вариантов, и они мне известны.

Тогда путем членских взносов.