Добрый день, подскажите пожалуйста Дом делиться на 3 собственников, один умер(мой отец)в наследство не

Добрый день,подскажите пожалуйста

Дом делиться на 3 собственников,один умер(мой отец)в наследство не вступила,прошёл уже один год и два месяца,другие собственники согласны что бы я вступила в наследство,возможно как-то не через суд это решить ?

, Анжелика, г. Москва
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, это возможно на основании п. 2 ст. 1155 ГК РФ. Для этого Вам необходимо получить согласие в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.