Если да, то как мне отчислиться?

Хочу отчислиться из колледжа, 3курс, 18лет, хорошо учусь. Прихожу в завотделение, мне говорят, нужно написать заявление об отчислении. Написала. Потом говорят, этот вопрос должен соглашаться с куратором. Звоню куратору, но она не хочет, чтобы она теряла такого хорошего студента. Сказала, что не подпишет мое заявление. Может ли её не согласие влиять на мое отчисление. Если да, то как мне отчислиться? И ещё я хочу пойти в другой колледж. Не переводиться, а пойти на 1курс(на этом есть другие причины) Мне вопрос об отчислении нужно быстро решать. Помогите, пожалуйста

, Наталья, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Наталья, добрый день!

Отчисление является Вашим правом, которое предоставлено ст.61 Федерального закона об образовании.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Таким образом, Вы даже не обязаны указывать причину отчисления. Подавайте заявление в приемную в 2-х экземплярах, на одном пусть поставят отметку в получении. Этот экземпляр оставьте себе. Далее Вам должны выдать обходной лист, после должен быть издан приказ об отчислении.

Сроки отчисления установлены в Уставе образовательной организации. Обычно такой срок не должен превышать 10 дней.

Куратор не имеет право не подписывать Ваше заявление только лишь по указанному Вами основанию.