8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Я должник поставщика эл.энергии Был выдан исполнительный лист.Приставы назначили исполнительский сбор.Затем взыскатель подал на пересуд в связи с арифметической ошибкой

2 исполнительских сбора по одному делу.

Я должник поставщика эл.энергии Был выдан исполнительный лист.Приставы назначили исполнительский сбор.Затем взыскатель подал на пересуд в связи с арифметической ошибкой.

Суд присудил увеличение долга. Затем взыскатель отозвал исполнительный лист и подал новый, с увеличенной суммой. Приставы исходя из этого листа назначили ещё один исполнительский сбор. Теперь на мне висит 2 исполнительных сбора по одному долгу. Какой выход?

, Igor, г. Вологда
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Игорь, здравствуйте!

На мой взгляд, следует  получить документы относительно исп. сбора и обжаловать постановление пристава, либо заявлять об освобождении от взыскания/уменьшения размера/отсрочки/рассрочки оплаты исп. сбора

Согласно ч. 6 ст. 112 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» 

суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, положения ст.112 ч.6 ФЗ «Об исполнительном производстве» разделяют способы обращения должника в суд на заявления об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и на иски об отсрочке или рассрочке взыскания, уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

т.е. исходя из содержания документов и финансовой ситуации (имеющегося документального подтверждения)  обратиться в суд за защитой нарушенных прав. 

Важно понимать, что правовая природа исполнительского сбора, как санкции штрафного характера, представляющей собой возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

В Постановлении Конституционного суда РФ от 30 июля 2001 года № 13-П обращено внимание на необходимость оценки поведения должника и причин несвоевременного исполнения исполнительного документа для применения такой меры публично-правовой ответственности, как взыскание исполнительского сбора.



При этом, установление исполнительского сбора только на основании одного факта неисполнения должником исполнительного документа в срок, без установления причин и условий неисполнения со ссылкой на непредставление должником доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа, является формальным применением данной меры, не соответствует принципам исполнительного производства, а также обязанности судебного пристава использовать свои права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Игорь!

Выход вижу в том, что нужно подать судебному приставу — исполнителю письменное ходатайство об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС), по первоначально поданному взыскателем, — исполнительному документу (исполнительному листу).

Исполнительский сбор назначается в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) — один раз. 

ИС по первому ИП (оконченному, в связи с отзывом, взыскателем) входит в состав сбора, по второму ИП (возбужденному. в настоящее время).

Однако, подача такого ходатайства приставу, сопряжена с проблемой законодательного характера.

Дело в том, что в силу разъяснений Верховного Суда РФ, судебный пристав не вправе сам отменить, вынесенное им же, постановление. Так в силу положений пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Однако, и в силу положений части 1 статьи 125 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», при подаче жалобы в порядке подчиненности на постановление пристава о взыскании ИС, в ее рассмотрении старшим судебным приставом, — будет отказано.

Ниже, я продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

В связи с вышеуказанным, алгоритм Ваших действий. может быть следующий:

1) Подготовить письменное ходатайство приставу, о том, чтобы он, посредством полномочий старшего судебного пристава (или его заместителя), отменил первое постановление о взыскании ИС (и прекратил исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора, если такое ИП уже возбуждено, скорее всего — ИП и возбуждено, в данной ситуации).

2) Если пристав ничего не выполнит или предоставит формальный ответ (по закону, пристав обязан вынести постановление, по итогам рассмотрения ходатайства, в течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты поступления к нему этого ходатайства), то нужно записаться на личный прием к начальнику ОСП и попытаться разъяснить ситуацию и заставить вынести постановление об отмене постановления пристава о взыскании первого исполнительского сбора.

0
0
0
0

Если не найдете понимания, после выполнения пунктов 1 и 2, то нужно будет обращаться за судебной защитой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.07.2021