8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
291 ₽
Вопрос решен

Первый наследник в 2009 году вступил в наследство через суд, получил 1/2 дома и участка и оформил все документы

Есть участок 11 соток земли ЛПХ с жилым домом 22квм. В 1991 году умер владелец, осталось два наследника первой очереди.

Первый наследник в 2009 году вступил в наследство через суд, получил 1/2 дома и участка и оформил все документы.

Второго наследника в 2000 году признали недееспособным и заключили в психоневрологический интернат. В наследство она не вступала до настоящего времени, и с 2000 года ее наследники первой очереди тоже не проявляли интерес к своей доле собственности.

До 2000 года первый наследник платил налоги и осуществлял коммунальные платежи до 2009 года за весь участок. После 2009 все платежи производятся только за оформленную половину дома и участка.

С 2000 года первый наследник содержал и пользовался всем участком. Он целиком обнесен забором и с точки зрения соседей представляет единое целое.

Может ли первый наследник на основании "приобретательной давности" оформить вторую половину участка в собственность?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не  может, так  как  у  второй  половины  есть  собственник  и  он  известен.

Кроме  того, по  документам, Вы  владеете, лишь  половиной  участка  и дома.

После 2009 все платежи производятся только за оформленную половину дома и участка.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Но ведь второй наследник не вступил в наследство? Или считается, что он есть?

А какой тогда самый простой способ придать какой-то нормальный статус второй половине участка, если второй наследник не планирует или не может вступить в наследство?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! К сожалению нет. Положения ст 234 ГК РФ предполагают, что недвижимостью, на которую вы хотите признать права по приобретательной давности, вы должны были владеть добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 лет. А что значит владеть недвижимостью? В том числе вносить платежи, обустраивать, поддерживать в рабочем состоянии и т.д. 

ст 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В тому же у наследодателя живы наследники, которые, приняв наследство, возможно уже в силу закона являются собственниками 1/2 доли имущества. 

Полагаю, что для оформления доли в доме, необходимо держать связь с наследниками. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А если наследники второго наследника не хотят вступать в наследство? Можно как-то определить статус второй половины? Или нет ничего страшного в таком статусе?

В соответствии со ст 1152 ГК РФ

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. 

Вам надо уточнить принимали ли наследство наследники, может быть у наследодателя было какое-то еще имущество.  Если да, то они уже собственники в силу закона. Есть еще такой нюанс, вы за домом ухаживаете, используете его весь? То есть за эти годы он бы развалился если бы не ваша, можно говорить о том что если наследники собственники в силу закона, то они тоже должны  были все эти годы нести бремя содержания за имущество. 

Если все же никто не вступал в наследство, то такое имущество считается выморочным. 

ст 1151 ГК РФ 

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Такое имущество переходит в собственность администрации. А вот вы являетесь наследником какой-либо очереди наследодателю , умершему в 1991 году? может быть говорить о фактическом принятии наследства ? Платите вы за половину, а пользуетесь всем, как я понимаю?  

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Если я правильно Вас поняла, то в наследство до сих пор никто из наследников не вступил. Учитывая, что все сроки принятия наследства пропущены, фактически наследство никто не принимал, то речь идет о выморочном имуществе.

В случае, если никто из наследников не принял наследства, имущество считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ). В таком случае, оно переходит в собственность государства (в Вашем случае субъекту). В таком случае, 1/2 должна находится в муниципальной собственности и надлежаще оформлена. Видимо, этого сделано не было.

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22:

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Однако для признания собственности на имущество в силу приобретательской давности нужно будет доказать ряд условий: добросовестность, давность и непрерывность владения.

Обратимся к п.15 Пленума:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Вот здесь могут быть проблемы с доказыванием, т.к. Вы изначально знали, что 1/2 доли Вам не принадлежит. Как только Вы обратитесь в суд, высокая вероятность, что муниципалитет (или где находится имущество) подаст встречный  иск о признании имущества выморочным и в качестве аргумента будет использовать то, что Вы знали о том, что имущество не является и не может являться Вашей собственностью.

Однако с недавнего времени поменялась позиция Верховного суда. Например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 марта 2018 г. N 5-КГ18-3:

добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.

Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.

То есть, к выморочному имуществу могут применить приобретательскую давность.

Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то можете подать иск.

Остались вопросы — задавайте.

0
0
0
0
После 2009 все платежи производятся только за оформленную половину дома и участка.

Сергей

Непрерывность тут, конечно, может признаться прекращенной. Тоже придется доказывать обратное.

Я так поняла, что собственник на вторую половину в Росреестре не указан.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Один наследник вступил в наследство, второй (недееспособный) нет. Я запросил сейчас выписку из Росреестра, чтобы проверить текущий статус второй половины участка. Предполагаю, что сейчас у нее нет собственника.
Хочется какие-то капитальные вложения делать в участок, но останавливает подвисший статус 1/2 доли. Второй наследник (недееспособный) находится под опекой государства. У нее есть наследники, но они в участком ни раньше, ни сейчас не интересовались, и вступать в наследство не планируют.
Существует ли стратегия, которая позволит придать подвисшей доле какой-то понятный официальный статус? Или без участия второго наследника и ее опекунов сделать ничего нельзя?
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2021