Училась на бюджете и восстановиться также на бюджетное место не получится

Два года назад отчислилась по собственному желанию, так как предложили работу за границей. Училась на бюджете и восстановиться также на бюджетное место не получится. Срок ЕГЭ истек. Могу ли я поступить на основе справки о неоконченном образовании на бюджетное место, но только в другой ВУЗ?

, Олеся, г. Москва
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Исходя из этого вы можете восстановиться на бюджетное место в свой вуз, при наличии свободных мест. Что касается восстановления в другом вузе, то многое зависит от самого вуза. Если в другом вузе есть места по вашей специальности, то также можно восстановиться. Опираясь на практику, свободных бюджетных мест начиная со второго курса почти нет, так что восстановиться именно на бюджетное место в другой вуз будет проблематично.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!)