Ситуация такая, я продал авто мы написали дкп и покупатель попросил сделать генеральную доверенность так как

Добрый вечер. Ситуация такая, я продал авто мы написали дкп и покупатель попросил сделать генеральную доверенность так как хочет попробовать поставить машину на учёт на своего отца ( что бы не платить транспортный налог) но сейчас я узнал что машина была перепродана им автосалону и машина не была переоформлена. Покупатель скидывает мне дкп с автосалоном и просит что бы я при снятии с учёта в гос услугах заполнил данные продавца свои а покупатель не он а авто салон. А на руках у меня дкп конкретно с покупателем на которого оформлена ген доверенность. И я вёл его данные а не авто салона и он начал писать и говорить что теперь будут у меня проблемы с этим и т.д. Правильно ли я поступил?

Будут ли у меня проблемы?

, Владислав, г. Домодедово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Считаю, что Вам не следует ввязываться в эти авантюры покупателя машины. Пускай он делает с ней что хочет, но сперва поставит её на учёт на себя и все связанные с распоряженеим автомобилем риски тоже берёт на себя.

Если он этого не сделал в течение 10 дней, то Вы как прежний владелец можете подать заявление о прекращении регистрации электронно через портал Госуслуг.

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

После этого Вы уже никакого отношения к этой машине иметь не будете. Дальше пускай покупатель делает что хочет, Вам ничего ни с кем подписывать не нужно будет

и он начал писать и говорить что теперь будут у меня проблемы с этим и т.д

У Вас нет,  ему могут дать штраф за то, что он сам не поставил машину на учёт своевременно по КоАП РФ ст. 12.1.

Владислав
Клиент, г. Домодедово
но у него есть и ген доверенность и дкп от меня ему и он говорит что препродал на основании ген доверенности. я ему отвечаю но у меня нет дкп с салоном а есть с тобой и на основании нашего дкп я снял с учёта машину. а в дкп с салоном стоят мои данные а подпись и расшифровка его.
и на основании нашего дкп я снял с учёта машину

То есть Вы уже это сделали? Тогда доверенность уже никакой силы не имеет, так как, надо полагать, она давала права на распоряжение принадлежащей Вам машиной от Вашего имени, а теперь она уже Вам не принадлежит. Поэтому про доверенность можно забыть

а в дкп с салоном стоят мои данные а подпись и расшифровка его

Это просто подделка документов с его стороны, если что, ему за это нести ответственность вплоть до уголовной. Вам ничего уже ни с кем подписывать не нужно

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав!

Сложно сказать какую конечную цель преследовал покупатель Вашей машины перепродавая ее через автосалон. Но он сделал ошибку в договоре купли-продажи при которой договор купли-продажи может быть признан недействительным, так как в нем указаны Ваши реквизиты как  не уполномоченного лица

Если продают по доверенности, то в договоре пишут «Подпись продавца. Подписано по доверенности серия, номер, подпись, расшифровка подписи, дата». Вы к этой сделки никакого отношения уже не имеете, так как передали свои полномочия в соответствии со ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ.

При этом Вы машину с государственного регистрационного учета сняли и за ее дальнейшую историю уже не отвечаете.

Чтобы не  переживать за судьбу доверенности,   отзовите ее  в соответствии с п.2 ч.1 ст.188. Прекращение доверенности ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Владислав
Клиент, г. Домодедово
спасибо за помощь