Я работник бюджетной организации ( не госслужащий), могу ли я открыть своё ООО?

Здравствуйте! Я работник бюджетной организации ( не госслужащий), могу ли я открыть своё ООО???

, Альбина, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с ГК РФ и Законом № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в состав учредителей Общества не могут входить:

— организации с единственным участником;
— военнослужащие, сотрудники других ведомств, чья служба приравнена к военной;
— государственные служащие федерального и регионального уровня
— муниципальные служащие;
— депутаты, осуществляющие полномочия на постоянной основе.

Также не могут войти в состав собственников граждане, не достигшие совершеннолетия (18 лет). Они не обладают полной дееспособностью, поэтому ограничены в отдельных правах.

Поэтому Вам, как сотруднику бюджетной организации, можно заниматься предпринимательской деятельностью.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте.

Запрет на предпринимательскую деятельность установлен для лиц, являющихся сотрудниками государственных органов и органов местного самоуправления.

Работники бюджетной организации вправе вести бизнес.

Удачи!