Есть ли смысл писать заявление?

Добрый день. Вопрос о интернет мошенничестве. Человек обещает хорошие проценты по вкладу за 24 часа. Понимаю что фантастика, но провелся. Перевёл 15 тыс.р

Через сутки просит ещё 24 тыс за комиссию на вывод средств с крипто биржи. Указал на возможность перевода с кошелька на кошелёк без комиссии, так как знаком с этой системой. Человек начал нести чушь что это невозможно. В итоге просто потерялся.

Я когда переводил понимал что потеряю деньги, но все равно сделал ради интереса. Урок получил, усвоил.

Есть ли смысл писать заявление ?

  • 9858978D-0F70-464C-B0FD-602981E2ED3B
    .png
, Артем, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос о интернет мошенничестве. Человек обещает хорошие проценты по вкладу за 24 часа. Понимаю что фантастика, но провелся. Перевёл 15 тыс.р

Через сутки просит ещё 24 тыс за комиссию на вывод средств с крипто биржи. Указал на возможность перевода с кошелька на кошелёк без комиссии, так как знаком с этой системой. Человек начал нести чушь что это невозможно. В итоге просто потерялся.

Я когда переводил понимал что потеряю деньги, но все равно сделал ради интереса. Урок получил, усвоил.

Есть ли смысл писать заявление?

Здравствуйте Артём!

Я полагаю, что есть смысл написать заявление по статье 159 УК РФ мошенничество, как минимум полиция проведёт проверку по вашему заявлению (к заявлению приложите все доказательства, которые у вас есть: переписку, документы о переводе денег и прочее) и вы получите в итоге материал проверки, который в дальнейшем сможете использовать в суде при возможной подаче иска о возврате, например суммы неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...

Артем
Клиент, г. Тюмень
Хорошо. Есть помощь в составлении заявления?

Да, вы можете написать мне в чат, услуга платная. Все условия обсуждаются в чате

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Артем. Конечно стоит написать заявление, так как вполне можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Ваше заявление в соответствии со ст.144 УПК РФ будет рассмотрено и в установленный срок принято решение

принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Срок может быть продлен до 10 суток

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Писать заявление смысл есть, поскольку действие второй стороны содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Хотя Вы и понимали последствия, вторую сторону это не оправдывает: даже если бы Вы отказались переводить деньги, речь бы шла о неоконченном преступлении.

Поскольку номер карты, на который просили переводить деньги, известен, шансы найти это лицо и привлечь к ответственности повышаются. Будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и даже если уголовное дело не будет возбуждено, ее результаты в дальнейшем помогут Вам взыскать свои деньги в порядке гражданского судопроизводства.