Вопрос: можно ли принять генераторы на забаланс и как это оформить?

Добрый день! СНТ на УСН доходы. В 2014 году члены СНТ скинулись и купили 2 аварийных дизель-генератора. Покупал генераторы физическое лицо, стоимость одного генератора - 1 375 609 руб. Сейчас общее собрание решило поставить генераторы на учёт на забаланс. Вопрос: можно ли принять генераторы на забаланс и как это оформить? Будет ли являться доходом? Генераторы стоят на фундаменте.

, Вера, Севастополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можно ли принять генераторы на забаланс и как это оформить? Будет ли являться доходом? Генераторы стоят на фундаменте.

Вера

Вера, добрый день! Если сейчас генераторы по сделке приобретены физическим лицом то для передаче их СНТ необходима какая либо сделка, в том числе например дарение (безвозмездная передача).

Вопрос: можно ли принять генераторы на забаланс

Вера

виды забалансовых счетов определеныПриказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению». Там есть счет для арендуемого имущества, имущества полученного для реализации на комиссии, сданного в аренду и т.д. В Вашем случае будет зависит от того, на основании какой сделки ТП поступят к СНТ — аренда, безвозмездное пользование, собственность.

Будет ли являться доходом?

Вера

это зависит от того, на основании какой сделки их в итоге передадут. Дарение, безвозмездное пользование — применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ образуют у получателя внереализационный доход если иное не предусмотрено ст. 251 НК

Вера
Клиент, Севастополь
А на основании какой сделки можно избежать налога на доход? Или налога не избежать, не смотря на то, что организация является некоммерческой и генераторы являются коллективной собственностью членов СНТ?
налога на доход? Или налога не избежать,

Вера

Налог возникает на УСН когда имущество или имущественные права передаются безвозмездно, в случае же приобретения по возмездной сделке налог у приобретателя не возникает