8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем - если у разведенных родителей УЖЕ есть нотариальное соглашение о выплате алиментов - этот документ будет иметь силу вместо судебного решения?

С 01 июля 21 года возможно оформление Ежемесячного пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Одним из условий назначения этого пособия является наличие судебного решения о выплате алиментов.

Вопрос вот в чем - если у разведенных родителей УЖЕ есть нотариальное соглашение о выплате алиментов - этот документ будет иметь силу вместо судебного решения?

Соглашение несётся к приставам, на основании его возбуждается исполнительное производство, номер которого может быть использован вместо судебного решения для получения субсидии?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Прокофьева
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона  от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную на дату обращения за назначением указанного пособия.

В соответствии со статьями 80 и 100 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме  и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Согласно п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый соглашением не может быть ниже размера алиментов, взысканного в судебном порядке.

В судебном порядке алименты назначаются,  если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям.

Таким образом соглашение об уплате алиментов приравнено к судебному решению. 

Если при соблюдении всех условий заключения соглашения, после выплаты алиментов размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ, получатель алиментов имеет право на указанное пособие.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
В отделе ПФР г.Волгограда упрямо пытаются доказать мне обратное. Что пособие будут назначать ТОЛЬКО по судебному решению. Их ответ не правомерен? Я могу пообщаться с ними, использовав Ваши формулировки, а именно:
В соответствии со статьями 80 и 100 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

«Согласно п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый соглашением не может быть ниже размера алиментов, взысканного в судебном порядке.
В судебном порядке алименты назначаются, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям.
Таким образом соглашение об уплате алиментов приравнено к судебному решению.»
?

Спасибо заранее, Юлия?

Да, укажите им на это. 

Конечно, они могут отказать, следуя строгой букве закона, сотрудникам ПФР бывает сложно что-то доказать.

Тогда можно обратиться в вышестоящий орган.

Кардинальным решением может быть расторжение соглашения и обращение в суд за назначением алиментов по суду. Но тут Вам нужно будет взвесить все «За» и «Против».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021