8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Апатиты, зарегистрировать ИП и воспользоваться данным предложением?

Здравствуйте! Мне необходима краткая консультация с налоговым юристом.

Суть вопроса:

Планирую в первые открывать ИП. Прописан в г. Казань, но узнал, что на моей родине в Мурманской обл. действует льгота, вместо 6% УСН, предлагают 1% УСН до 2022г включительно. Могу ли я обратно прописаться в г. Апатиты, зарегистрировать ИП и воспользоваться данным предложением?:)

Буду рад если проконсультируете. Спасибо

, Никита, г. Краснодар
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Никита!

С одной стороны, в силу ч. 3 ст. 8 Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ, государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. Таким местом ч. 1 ст. 20 ГК РФ называет место, где гражданин проживает постоянно, а ст. 2Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 — место, где он поставлен на учет по месту жительства (проще говоря, прописан). Так что, если на момент регистрации в качестве ИП Вы будете прописаны в Апатитах, то на налоговый учет в ФНС будете поставлены именно там.

С другой стороны, в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 1.1 Закона Мурманской области от 03.03.2009 №1075-01-ЗМО, ставка по УСН 1% на 2020-2022 годы устанавливается для ИП, которые зарегистрированы и осуществляют экономическую деятельность на территории Мурманской области.

Поэтому в Вашем случае ключевым моментом будет то, сможете ли Вы подтвердить, что деятельность ведется на территории Мурманской области.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар
Алина, спасибо за развернутый ответ. Еще один маленький вопросик: 2020-2022 годы, 2022 включительно?:))
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар
На сколько сложен процесс подтверждения деятельности? Для «экспертизы» нужны какие-то дополнительные документы?
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.07.2021