Апатиты, зарегистрировать ИП и воспользоваться данным предложением?

Здравствуйте! Мне необходима краткая консультация с налоговым юристом.

Суть вопроса:

Планирую в первые открывать ИП. Прописан в г. Казань, но узнал, что на моей родине в Мурманской обл. действует льгота, вместо 6% УСН, предлагают 1% УСН до 2022г включительно. Могу ли я обратно прописаться в г. Апатиты, зарегистрировать ИП и воспользоваться данным предложением?:)

Буду рад если проконсультируете. Спасибо

, Никита, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

С одной стороны, в силу ч. 3 ст. 8 Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ, государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. Таким местом ч. 1 ст. 20 ГК РФ называет место, где гражданин проживает постоянно, а ст. 2Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 — место, где он поставлен на учет по месту жительства (проще говоря, прописан). Так что, если на момент регистрации в качестве ИП Вы будете прописаны в Апатитах, то на налоговый учет в ФНС будете поставлены именно там.

С другой стороны, в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 1.1 Закона Мурманской области от 03.03.2009 №1075-01-ЗМО, ставка по УСН 1% на 2020-2022 годы устанавливается для ИП, которые зарегистрированы и осуществляют экономическую деятельность на территории Мурманской области.

Поэтому в Вашем случае ключевым моментом будет то, сможете ли Вы подтвердить, что деятельность ведется на территории Мурманской области.

Никита
Клиент, г. Краснодар
Алина, спасибо за развернутый ответ. Еще один маленький вопросик: 2020-2022 годы, 2022 включительно?:))
Никита
Клиент, г. Краснодар
На сколько сложен процесс подтверждения деятельности? Для «экспертизы» нужны какие-то дополнительные документы?