8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли водоканал за долги перекрыть канализацию в многоквартирном доме

Здравствуйте. Может ли водоканал за долги перекрыть канализацию в многоквартирном доме

, Екатерина, г. Оренбург
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Действительно, как бы странно это не звучало, но такая процедура законна.

В ФЗ от 07.12.11 № 416 «О водоснабжении и водоотведении»  прописано, что единственным способом воздействия на злостных должников и неплательщиков услуг ЖКХ является ограничение или приостановление водоотведения и водоснабжения.

Вместе с тем, стоит учитывать и то, что в вышеупомянутом постановлении содержится важное условие, согласно которому приостановление какого-либо вида коммунальных услуг не должно:

*наносить вред общему имущество жильцов многоквартирного дома;
*нарушать права других собственников, включая и пригодность для проживания жилого помещения.

Процедура следующая:

1. направляется заказным письмом либо под роспись вручается лично  уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней предоставление такой услуги может быть сначала ограничено, а затем и приостановлено

2. при непогашении потребителем задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вводит ограничение предоставления коммунальной услуги (при наличии технической возможности);

Технически это выглядит примерно следующим образом: в центральный стояк водоотведения  вводится заглушка и продвигается до проблемной квартиры. После этого устанавливается специальный отвод, с помощью которого отрезают проблемное помещение.

При этом центральный стояк остается открытым. Это дает возможность установить блок, не препятствующий водоотведению из остальных помещений в доме, а изолирует только квартиру, жильцы которой накопили долги.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021