Может ли водоканал за долги перекрыть канализацию в многоквартирном доме

Здравствуйте. Может ли водоканал за долги перекрыть канализацию в многоквартирном доме

, Екатерина, г. Оренбург
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Действительно, как бы странно это не звучало, но такая процедура законна.

В ФЗ от 07.12.11 № 416 «О водоснабжении и водоотведении»  прописано, что единственным способом воздействия на злостных должников и неплательщиков услуг ЖКХ является ограничение или приостановление водоотведения и водоснабжения.

Вместе с тем, стоит учитывать и то, что в вышеупомянутом постановлении содержится важное условие, согласно которому приостановление какого-либо вида коммунальных услуг не должно:

*наносить вред общему имущество жильцов многоквартирного дома;
*нарушать права других собственников, включая и пригодность для проживания жилого помещения.

Процедура следующая:

1. направляется заказным письмом либо под роспись вручается лично  уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней предоставление такой услуги может быть сначала ограничено, а затем и приостановлено

2. при непогашении потребителем задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вводит ограничение предоставления коммунальной услуги (при наличии технической возможности);

Технически это выглядит примерно следующим образом: в центральный стояк водоотведения  вводится заглушка и продвигается до проблемной квартиры. После этого устанавливается специальный отвод, с помощью которого отрезают проблемное помещение.

При этом центральный стояк остается открытым. Это дает возможность установить блок, не препятствующий водоотведению из остальных помещений в доме, а изолирует только квартиру, жильцы которой накопили долги.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить!